TV, Documentary, Movies, Cartoons on-line. International TV

Утомлённые солнцем


Поиск на сайте и в интернете

bar3 Утомлённые солнцем

Солнечный летний день 1936 года. Молодая страна, полная энтузиазма, празднует 4-ю годовщину сталинского дирижаблестроения. Легендарный комдив Котов и его большая шумная семья отдыхают на даче. В старом доме собралась тьма народу: жена-красавица, непоседа-дочь, тесть — известный русский дирижер, родственники и друзья, домработницы и соседи.
Веселье бьет через край, и мысль, что что-то в жизни может измениться, покажется всем абсурдом. Они все будут счастливы вечно! И никто, даже мудрый Котов, не хочет верить в неизбежное. В то, что этот солнечный день кончится — и не повторится уже никогда.
Год выхода: 1994
Жанр: Драма, Отечественный Продолжительность: 2:26
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Никита Михалков, Олег Меньшиков, Ингеборга Дапкунайте, Надя Михалкова, Вячеслав Тихонов, Светлана Крючкова, Владимир Ильин

16733_468x60 Утомлённые солнцем

technorati Утомлённые солнцем delicious Утомлённые солнцем digg Утомлённые солнцем facebook Утомлённые солнцем yahoo Утомлённые солнцем google Утомлённые солнцем windowslive Утомлённые солнцем de_webnews Утомлённые солнцем de_newstube Утомлённые солнцем de_favoriten Утомлённые солнцем ru_memori Утомлённые солнцем Закладки

  1. 67 Responses to “Утомлённые солнцем”

  2. By Апрель on Июнь 19, 2009 | Reply

    Отличный сценарий,отличный подбор актёров, играют все бесподобно,операторская работа на высоте, гениальная музыка.Браво,Михалков!

  3. By Иван Богатырёв on Июнь 19, 2009 | Reply

    Сложный фильм. Примерно настолько же сложный насколько была советская жизнь. А советская жизнь была непрерывным перемешиванием нечистот красной идеологии с тем прекрасным потенциалом с которым рождается каждый ребёнок. Вот и приходится теперь слесарю проделывать кропотливую работу по разделению того и другого.
    Сама идея фильма мелкая и склизкая. Подрались два рукастых уголовника которые вовремя хапнули мат. благ, должностей и баб. Из-за бабы и склока. Между ними можно ставить жирный знак равенства. И страшная месть одного другому! Если бы Дюма, автор “Монте-Кристо”, дожил бы до наших времён то наверно брезгливо бы поморщился и стал бы о русских думать хуже чем в своё время (в своё время он думал что русские не возвращают долги). Случаев такой вот революционной уголовщины был миллион и ничего особенного тут нету. Если из каждого фильм делать то плёнки не хватит. Была куча более интересных случаев так что непонятно почему именно из этого кину смонтировали.
    Тут некоторые могут закричать: как же так, как ты смеешь храброго комдива сравнивать с гадким чекистом. Смею потому что за кадром осталось участие комдива в гражданской войне. А те кто историю гражданки изучал и с архивами работал знают какой уголовной швалью были Ворошилов, Тухачевский, Будённый и остальные герои революции. И комдив в колоду ложится очень ладненько. Как он танки-то остановил? По какому праву? По праву бандюги. Точно так же комдивы покрикивали на учёных, балерин, рабочих, крестьян, шахматистов, и тд.
    Актёры играют замечательно. Тихонов, Меньшиков. Это как раз их прирожденный талант. Слабенький сценарий, хилая сюжетная линия, но раз поставили их играть то делают они это оч добросовестно.
    Особенно надо сказать о Михалкове. Я заметил что он замечательно играет негодяев. Это потому что ему их играть не надо. В роль вживаться не надо. Так что, хоть и не люблю я этот клан царёвых постельничих (почитайте об их происхождении) то скажу что да, образ комдива удался.
    Админу спасибо как всегда,
    слесарь Богатырёв.

  4. By Rita on Июнь 20, 2009 | Reply

    Иван, позвольте не согласиться с вами и вступить в небольшую полемику. По моему Вы упускаете философский смысл этой картины. Здесь на примере личной, если хотите, драмы показано как мировой водоворот революций и войн засасывает человека в свою воронку, и уничтожает лучшие качества его души. И вот когда все истоптано, искаверкано и кажется уже не за что зацеписься, в последнем аккорде мы видим, что осталась для возрождения будущих поколений хотя бы одна отправная точка - Мужество. Согласитесь, оно необходимо, что бы совершить самоубийство. И дальше, позвольте мне использовать Вас в своих примерах, т.к. вы имеете это мужество и добровольно взяли на себя роль асенизатора. На первый взгляд кажется что от Вашей личности не осталось и следа, сама она, если и осталась существовать, стала неузнаваемая, обезображенная, искалеченная. Был человек - и не стало человека, осталась дрянная вялая плоть и тлеющая душонка. И не каждому дано увидеть, что семя мужества прошлых поколений брошено в эту душонку. Не каждый может заметить, что надо иметь беспримерное мужество и безупречную совесть чтобы публично, как это делаете Вы, обнажать самые черные уголки своей души (даже если под вымышленной фамилией, это не умоляет ваших заслуг).
    И я верю, что если каждый человек, как вы даст росток хоть единому семени, брошенному в его душу, то в человеческой короне опять как алмазы будут сиять бесконечно высокие свойства, такие как гуманность, добродетель, высокая нравсвенность.

  5. By Ангелина on Июнь 20, 2009 | Reply

    Рита, когда в душе все истоптано, искаверкано, то для возрождения будущих поколений остается не самоубийство(совершаемое с мужеством или без), а ПОКАЯНИЕ. Только оно может стать новой точкой отсчета в жизни человека.

  6. By Иван Богатырёв on Июнь 20, 2009 | Reply

    Рита, алмаз души моей,
    Ты так мудрёно пишешь что я сразу сдаюсь в нашей полемике. Наверно, ты права во всех своих тезисах но мне импонирует другой стиль выражения мыслей а именно когда фразы просты и чисты как слитки золота. Это и есть мой стиль. Успехов тебе.
    С уважением (на всякий случай),
    слесарь Богатырёв

  7. By marfanever on Июнь 21, 2009 | Reply

    Слесарю слесарево.
    А Рита умница. И язык её чист и понятен. Как и мысли.
    А что касается покаяния, о котором пишет Ангелина, разве Митя не раскаивался, разве не страдал? Мы не можем судить поступки людей того мерзкого времени.Откажись Митя от этой миссии, нашли бы еще 14 мить. Мысли человека не всегда можно и нужно показывать в кинематографе. Но разве не понятно, что от терзался. Что испытывал судьбу , сыграв в русскую рулетку. И покончил с собой, так как это был единственный выход для него.
    Интересно, кем бы был слесарь в тридцатые?
    Хотя, что я, конечно же слесарем.

  8. By О on Июнь 21, 2009 | Reply

    Окуджава пропел своим задушевным голосом: “Счастлив дом где пенье скрипки наставляет нас на путь”. Но ни места, ни время своего рождения мы не выбираем. Это дело случая и везения. Михалкову повезло больше чем Богатыреву. Последнего на путь, очевидно, наставляли побои и мат пьяного отца.

  9. By Рите on Июнь 21, 2009 | Reply

    Рита, вы умничка! Так четко и корректно сформулировать мысли! А русофобские посты Богатырева уже доста-а-али!

  10. By Иван Богатырёв on Июнь 21, 2009 | Reply

    Друзья мои, к русской нации я отношусь оч хорошо тем более что она моя родная. Но никак не считаю что она чем-то лучше других. Иначе бы я стал националистом. Поэтому некоторой части русских я положительно рекомендую выкинуть из мозгов мессианские бредни о роли русских в истории и почаще повторять себе “русские не лучше и не хуже эстонцев (или украинцев и тд.)”
    Касательно самоубийства Мити я не буду ахать и охать как некоторые дамочки. Мужество в самоубийстве нету, точнее мужество находится в другой плоскости и никак к самоубийству не относится. НИКАК. Обычно тех кого удаётся спасти от суицида, отправляют на лечение в псих. больницу. Поэтому конец фильм можно суммировать так: На почве чрезвычайно неблагоприятных жизненных обстоятельств у Мити произошло фатальное изменение психики нашедшее свой естественный выход. И нечего охать и ахать. Общество спасает не самоубийство всяких негодяев после совершения гадостей а их изначальное отсутствие.
    Мог бы Митя поступить по-настоящему мужественно? Да. Вот каким образом: Пойти к своему начальнику и рассказать что госвины за Котовым нету, что он завёл дело на него из-за бабы и ему стыдно за это. Котова всё равно бы расстреляли потому что оттуда никого не отпускали, и Митю бы тоже расстреляли потому что НКВД такие фокусы не прощало но хотя бы по христианским канонам (которые я не разделяю на 100%) он бы очистился.
    Блин, ну какой я умный, тонкий и проницательный! Жалко, на нашем заводе не все это видят…
    слесарь Богатырёв.

  11. By Лена on Июнь 22, 2009 | Reply

    Фильм сильный и страшный, а два главных героя, по моему мнению, далеко не герои, в этом отношении согласна с Богатырёвым, не стоит их оправдывать и говорить о какой-то мифической “мужественности”….чего нет, того нет. Русофобии также не заметно, это ,скорее, к нашему правительству относится и к статье 282!

  12. By Вера on Июнь 22, 2009 | Reply

    НЕ ЛЮБЛЮ я фильмы Михалкова!!! :((((

  13. By Апрель on Июнь 23, 2009 | Reply

    Вот не могу понять зачем смотреть фильм,к-рый заранее не любишь? А если не смотришь,то зачем всем об этом сообщать? Богатырёву кроме кинохроники смотреть вообще ничего не следует - там его беспокойная душа будет спокойна за киноправду.Не пойму я зачем эти бесконечные разговоры о (не)мужестве главных героев. Здесь показаны люди со всеми их слабостями и недостатками как это бывает в жизни.Во многих местах фильма просто мурашки по коже бегут и слёзы наворачиваются - неужели все теперь такие толстокожие стали? Роли Михалкова в его фильмографии не все отрицательные - проверьте на досуге. А вообще актёры с истинным дарованием всегда мечтают играть именно отрицательных героев,потому что они многограннеее и интереснее идеально-приторных персонажей. Побольше бы таких харизматичных и глубоких личностей как Никита Сергеевич - посредственности и так на каждом шагу.

  14. By Лена on Июнь 23, 2009 | Reply

    Очень люблю и ценю творчество Михалкова. Можно было бы поставить на сайте “Пять Вечеров”?

  15. By STEVE on Июнь 23, 2009 | Reply

    GREAT, POWERFUL MOVIE!!!
    THANK YOU!

  16. By Медведь on Июнь 24, 2009 | Reply

    Апрель, а почему вы решили, что Иван не любит этот фильм, ведь он положительно отозвался об игре актеров, назвал фильм сложным (а не плохим). Человек выражает интересные мысли, а все так на него набрасываются… Мне, например, нравятся его комментарии к фильмам.
    Иван, я с вами полностью согласен - суицид не есть мужество. А вы умный, тонкий и проницательный :-)

  17. By ksusha on Июнь 25, 2009 | Reply

    Ya absolutno soglasna s Ritoi i Aprel’. A “Ivan Bogatirev” tobish slesar’ , tobish Ulya, kak v tom starom anegdote pro Vovochku:
    Uchitel’nica sprosila uchenikov v klasse , kto kem budet na Novii god, pervaya otvetila Lerochka i skazala chto odenit krasnuu shapochku ,vozmet korzinku i budet Krasnoi shapochkoi, potom otvetil Kolya i skazal chto odenet belii kolpak i fartuk i budet povorom, i t.d. poslednim otvetil Vovochka i skazal-”A ya voz’mu odenu karichnevie shtanishki, karichnevuu koftochku i korichnevuu shapochku, i budu gavnom-pridu i vsem isporchu prazdnik” Vot tak i slasar’ Vanya , tobish Ulya, kak zaidesh na lubuu stranichku, tak gavno valit s etogo cheloveka. esli u tebya problemi v jizni, to eto ne nasha vina, takoe oshushenie ti lubish gadosti pisat’,tolko potomuchto hot’ kak bi to otlichitsya ot drugih. jalko mne tebya Vanya ,tobish Ulya.

  18. By Rita on Июнь 25, 2009 | Reply

    Вижу, некоторые меня слишком однозначно поняли. Разумеется я использовала “ Мужество”, как символ преемственности поколений.
    Ангелина, и я за покаяние. Вопрос, кто должен каяться? Этих людей сегодня нет, остались мы, их потомки, нам и каяться. Вдумчиво, с участием, пониманием и состраданием пережить эту трагедию в своих сердцах, думаю это и будет нашим покаянием.
    А тот, кому не дано это понять, кто с откровенно пошлым цинизмом будет доказывать что Митя и Котов не больше чем простые уголовники и негодяи, тот, кто с маниакальным усердием пытается смешать всю нашу историю в одну большую кучу г-на, с огромной вероятностью, в тридцатые послужил бы прообразом для “героя” уже совсем другой картины, например “Чекист”.

  19. By Иван Богатырёв on Июнь 25, 2009 | Reply

    Медведю спасибо! И Атлантиде тоже. Хотя её тут нет её незримое присутствие я ощущаю. Однако, я поэт. :)
    Рита наконец порвала со своей высокопарной тарабарщиной и перешла на простой русский язык. Спасибо, Рита, так лучше и всем понятнее. Опечален, что вы меня не так поняли но не могу же я писать неправду про нашу несчастную Родину? И толкать меня в чекисты от чистой злости тоже не следовает. Пойдите лучше тарелку разбейте, или, так и быть, напишите три абзаца ващей несъедобной заоблачной премудрости и я с вами сразу соглашусь как давеча.
    С большим уважением,
    слесарь Богатырёв

  20. By MerlineMAy on Июнь 25, 2009 | Reply

    Не фильм, а естетическая прос(Т)рация Никитушки, гой идеями спекулянта-молодца.

  21. By Апрель on Июнь 25, 2009 | Reply

    В своём предыдущем комментарии я имела в виду не только всеобщего “любимца” этого сайта Ивана Б.,но и к примеру комментарий от -ВЕРА-.

  22. By Atlantida on Июнь 25, 2009 | Reply

    Привет всем! Богатырёв, привет!Спасиб за твои справедливые, незаурядные, юморные комментарии. Многим твои суждения понятны и близки.А вот причесанные да прилизанные шаблонные фразы отдельных челов наводят ту же тоску, что и росс. газеты :( Б-р-р.
    Ты не пропадай, будь с нами!ОК?

  23. By Rita on Июнь 25, 2009 | Reply

    Атлантида, видно что любительница настоящих мужиков-мужланов, которые своей грязью всем рот заткнут.
    Б-р-р.

  24. By Иван Богатырёв on Июнь 25, 2009 | Reply

    Атлантида, ну как же я могу уйти теперь, после нашей славной победы над Валей? Валя думал что сможет бесконечно Ваньку валять но я, Иван Богатырёв, такие фокусы не прощаю. В боксёрских терминах, я б сказал что 5 раундов он продержался а потом рефери (наш славный админ) выгнал его с ринга за нарушения и угадай кому пошла победа.
    МерлинМей тоже верно написал(а). Ещё один верный способ делать дрянные фильмы это стараться выжать побольше бабла и тут Михалкову нету равных. В отца пошёл.
    Уважаемые посетители и админ, есть ли здесь фильм «Сибирский цирюльник»? Я ещё раз пробежал бы его глазами и написал бы ещё один меткий сочный отзыв.
    С уважением,
    слесарь Богатырёв

  25. By admin on Июнь 25, 2009 | Reply

    http://webteleradio.com/movies/archives/2818

  26. By ksusha on Июнь 25, 2009 | Reply

    Dlya Ivana slesarya ili tobish Ule.”но не могу же я писать неправду про нашу несчастную Родину?”- tak ti iz teh ludei kotorie schitaut chem greznei istoriya tem znachit ona pravdei. tak esli ti takoi umnii ne smotrel bi dryannih filmov, a sam bi otsnyal svoi pro tak nelubimii toboi Sovetskii Sous, a mi bi zdes’ vse bi ego obsudili. A to Ulichka ili kak ti tam hochesh chto bi tebya nazivali “Vanei slesarem” rabotat’ slesarem i smeshivat’ s gryaz’u vseh kto vishe tebya -eto konechno dostoino tebya.Dushonka tvoya seraya, a yazik pogannii.

  27. By Rita on Июнь 25, 2009 | Reply

    Узнаю профессионала оч высокого класса и потому выбрасываю белый флаг. В знак перемирия несколько дружеских советов :
    1. Команду Браво! - Фас! освоили отлично.
    Хорошо бы выучить Хватит!Стор! Фу!
    2. Выбор имени, профессии (Иван,Бог.слес)- на 5 балл!
    3. Последнее сочинение про танкиста - жалко, убого, неправдоподобно - два с минусом.
    4. Хотите выглядеть хоть каплю приличней - не обсуждайте половую жизнь и мен.циклы оппоненток.
    В остальном все отлично. Хотите еще 5 заработать, пожайлуста, я вам поставлю если ответитет на вопрос
    В как произведении и какой русский поэт сказал
    “Ну право может только хам над русской жизнью издеваться”
    Тарелки не бью, но очень сожалею, что вы не согласились на МУЖЕСТВО.
    Так значит безнадежный случай, так вам и не постигнуть - гуманность, добродетель, высокую нравсвенность.

  28. By Иван Богатырёв on Июнь 25, 2009 | Reply

    Рита, не надо белый флаг выкидывать. Я с тобой не ссорился и не воевал, и если ты со мной воевала то я это как-то и не заметил. Я пишу когда хочу и чего хочу руководствуясь жизненным опытом и совестью. Если тебе это не нравится то что ж я могу поделать?…
    Ты прости но дальше чего-то там про команды “фу” и “фас” я не стал читать потому что тебя опять понесло в неизвестном мне направлении. Наверно, какой-то эпизод про собак всплыл в твоей симпатичной головке. Ты пиши проще, и пиши о фильмах.
    с доброй надеждой,
    слесарь Богатырёв
    ПС. Атлантида, если есть желание и охота то посмотри чего она там про собак написала ну и дальше этот реестр с цифрами. Спасибо 100пудовое.

  29. By Валентин on Июнь 25, 2009 | Reply

    Мужской клуб
    …Но право, может только хам
    Над русской жизнью издеваться…

    Александр Блок

  30. By Rita on Июнь 26, 2009 | Reply

    Валентин, вижу родную душу!

  31. By Апрель on Июнь 26, 2009 | Reply

    Сколько словесного эквилибризма в страхе не быть прочитанным другими. Хорошо,когда у людей столько свободного времени для словоиспусканий, а у админа столько терпения,чтобы не сразу посылать всех на форум со всеми вашими рефератами (т.е. комментами)…

  32. By Atlantida on Июнь 26, 2009 | Reply

    Для Риты и иже с ней.
    Прекрасный поэт Блок, однако сильной его гражданскую позициию не назовёшь. Хочу вам напомнить,что любить государство и любить Родину - не одно и то же.
    Государство - это полит. организация общества, в котором мы живем,инструмент. Родина - это ваш любимый город, поселок, это то место, где вы родились, это ваша страна. А инструмент под названием государство либо обслуживает страну и стоит на страже интересов ее граждан, либо подавляет эти интересы.
    Вправе ли патриот критиковать свою страну, если считает ее неправой? Прав, если не лицемер,порядочный человек и желает для всех перемен к лучшему.Служение Родине должно быть “не угодливым, а откровенным в оценке ее пороков и грехов”. И, xотя, я не согласна с Солженицыным во многом, но тут трудно не согласиться.
    Нам не нравится обман, хроническая ложь,казнокрадство и т.п. властей, их наплевательское отношение к людям, а мы всё молчим и терпим. Такого ведь в демократическом государстве,а оно себя так называет, не должно быть. А вот и слова Путина: “Нам не надо революций и контрреволюций.” Революций-то нет, а контрреволюция, в смысле пренебрежения народными интересами,продолжается и задача народa, в рамках Конституции, ее пресечь. Кстати,Богатырёв тот самый народ и есть!
    По поводу некрасивых слов - есть много, друг Горацио, в могучем и великом.Главное-суть,а сути у него-немеряно. Нецензурщины нет? Нет. Какие проблемы? Могу вам предоставить перлы других посетителей сайта, писанные явно в нетрезвом виде. Да вы и сами их видели наверняка. Что же никакой реакции? А может всё-таки тут дело не в выражениях Богатырёва, а в другом? Ну, Господь вам всем судья.
    Насчёт оппонентки.Когда дело-то было, за царя Гороха? Согласна, приятного мало, но и она тоже хороша.
    Я готова подписаться под многими постами Ивана хоть сейчас т.к они выражают мою точку зрения. И должна сказать, что никто не вправе принуждать меня чёрное называть белым и наоборот.

  33. By Иван Богатырёв on Июнь 26, 2009 | Reply

    Здравствуйте.
    Увидел тут цитату из Блока и задумался. Я реальный пацан и живу по пацанским понятиям. А если эти понятия применить к этим двум строчкам то что-то странное получается. Возьмём это предложение с обратным знаком. Тогда выходит что тот кто издевается над нерусской жизнью не обязательно хам. Тем самым выходит что русская нация особенная, выше других, над её жизнью нельзя издеваться, а над другими можно. А это противочит аксиоме о том что все нации равны. Ведь по-пацански говоря, все народы равны, верняк?
    Может, Блок не знал о других жизнях кроме русской и по скромности взялся судить только о тех кто издевается только над русской жизнью? Не знаю, не знаю… И что имеется в виду под словом “издевается”? Меня терзает смутная догадка. Дело в том что в разных нациях и народах бытуют в какое-то время какие-то нравы и обычаи которые часть населения считает глупыми и вздорными. Или людям других народов так кажется. Например, американцы жуют жвачку, ирландцы выгоняют пацанов из дому когда им сполняется 18 годов, русские злоупотребляют алкоголем а некоторые даже садятся за руль в таком состоянии, азиаты чавкают за столом. Как тут быть, если судить по-пацански? Можно ли это об этом судить-рядить, и нужно ли? Я думаю что можно и нужно но с головой, хорошенько подумав. Вот, например, чавканье вьетнамцев мне по барабану если их рядом нет. Я даже рад что они чавкают потому что они этим друг другу не досаждают. Но если бы я регулярно обедал с вьетнамцем то наверно в какой-то момент сказал бы ему “друг мой милый, открой щёлочки пошире и выслушай меня. закрывай пожалуйста хавалку во время жёва или я вынужден буду лишиться твоей компании. сто тысяч извинений”. И всё бы разрешилось мирным путём потому что я тактичный человек. В своё время в СССР (тогда Россия так называлась) тысячи людей собирались на стадионах и кричали “Где ты наш любимый отец Сталин, защитник наших нищих жизней, строитель наших коровников и тд”. Мне эти люди видятся смешными и глупыми. Моги ли я об этом сказать? Конечно, потому что реальные пацаны всегда говорят что думают в школе и дома.
    Так что, Блок хватил лишнего. Написал глупость проще говоря. Сделал супержирное обобщение без конкретики, и теперь недалёкие люди притаскивают эти строчки к месту и не к месту, и даже пытаются упрекнуть этим слесаря Богатырёва. Но слесарь ставит Блоку блок своим остро отточеным рабочим интеллектом и скромно снимает шляпу.
    с уважением,
    слесарь Богатырёв

  34. By Atlantida on Июнь 26, 2009 | Reply

    Для Риты

    Хм,вашу родную душу банят за невменяемость и мат ежедневно. Поздравляю :)

  35. By Иван Богатырёв on Июнь 26, 2009 | Reply

    Апрель, будь к нам справедливым. Не все способны вложить так много мыслей в такие коротенькие предложения как ты умеешь за что я тебе благодарен.
    с ув.
    слесарь Богатырёв

  36. By Atlantida on Июнь 26, 2009 | Reply

    Нет, ну ты скажи Богатырёв, ну вот как тебя не любить?Чес слово, я не знаю…:)

  37. By Иван Богатырёв on Июнь 27, 2009 | Reply

    Спасибо, Атлантида, спасибо тебе. Я даже жене показал твоё последнее сообщение но она отнеслась к нему скептически сказав что ты мало меня знаешь и то с хорошей стороны. Знаешь, Атлантида, ты для меня в самом деле что-то мифическое, древнегреческое, неизвестно есть ли ты на самом деле или нет но сигналы поддержки доходят регулярно, и я надеюсь что я не последний доброволец вдохновлённый на бой легендой о тебе.
    Я вот о чём подумал.
    Рита в сущности неплохая мадам. Вот она пишет о том что событиях 30х годов зовут к осмыслению и покаянию. И это очень хорошая мысль для нашего современника. Вот, говорит она, посмотрите на Митю и Котова, обдумайте то роковое время в призме их страданий. И тут я говорю: стоп, нет! Пора объяснить, наконец, почему нет.
    Рита, в то лагеря были забиты под завязку. Давай посмотрим кто там был. Трагедия России достигла кульминации в 17 году, а когда было начало хрен его знает. История штука непрерывная и если копаться над вопросом кто первый начал то можно до обезьян дойти в буквальном смысле. Поэтому условно можно назвать 17 год началом трагедии. с 17 по 21 шла гражданская война. Все приняли какое-то участие, даже те кто ничего не делал тоже пассивно внесли свой вклад. А потом было чёрт знает что. Охота на ведьм и людское озверение. Почти все кто приняли участие оказались потом жертвами. Поэтому в 37 году лагеря были забитыми. Чтобы узнать кто там сидел надо почитать авторов которые об этом писали. Ну и поговорить с очевидцами. Я это в своё время сделал. Так вот, 99% процентов сидевших сидели ни за что, по 58 статье, которая на полном серьёзе приравнивала мысль о совершённом преступлении к совершению оного. В сегодняшней России можно посадить по 58ой ЛЮБОГО старше 18 лет. Тут надо сказать что были конкретные люди которые создали тогда эти условия для массовых посадок . Это пламенные революционеры и НКВДешники.
    А теперь назад в наше время. Михалков делает своё кино о тех годах. О ком надо его делать? Может, об крестьянских детях которых бросали умирать на морозе в Казахстане? Может, об инженерах которых убивали тогда только за то что они были инженерами? А ведь было, было… Может, ну просто о весёлых людях которые своими шутками отправляли себя в лагеря? А таких была тьма!!!
    Михалков делает кино о тех самых шакалах которые и создали всю эту систему. Мне лично пофигу страдали они или нет, их следовало выжигать с лица земли напалмом. Они-то сполна получили что заслужили. Ан нет, Михалков выбрал для кино двух красных шакалов.
    А почему Михалков делает кино именно об них? А вот почему. Его папа был ближайшим прихлебателем среди шакалов. А шакалы которые уцелели жили неплохо тогда да и сейчас благоденствуют в 3-4 поколении. Куда папа туда и сыночек. Авось кусок жирный перепадёт. Вот отсюда и «Утомлённые солнцем.» Скоро будет продолжение. Конечно, красный комдив окажется там героем-орденоносцем. А я и Атлантида это не приемлем, говорим «Михалков, хватит твоего г..на!»
    Я вот думаю, если я, простой пацан, слесарь, до всего этого дошёл то почему же ты Рита, с высшими образованиями, так легко поддаёшься на крокодиловы слёзы Никиты Михалкова?
    С уважением,
    Слесарь Богатырёв.

  38. By Живёт Такой Парень on Июнь 27, 2009 | Reply

    Эх Ваня! Занимался бы ты лучше слесарчеством! )))) Коммент в форме кинематoграфической критики эт конечно не слишком расспространненное явление. Но с другой стороны ты сам идёшь по стопам твоей безмерно любимой советской идеологии , повторяя аксиому где ” каждый советский слесарь может быть кинокритиком” )) Без обид , просто не твоё это Вань, потому как от лукавого .

  39. By Atlantida on Июнь 27, 2009 | Reply

    Для Ивана Богатырёва

    Моя подруга была переводчицей у Михалкова, когда тот возил в Лондон очередное свооё кино.Говорит, ну, о-оч-чень спесивый, высокомерный дядька. Звёздная болезнь, что называется, “на лице”. Я не ожидала, что он станет таким рафинированным лизоблюдом при власти. Но, увы.
    На сайте фильм есть хороший - “Цареубийца”. Дай знать, если смотрел или оставь прямо там коммент.OK? Привет твоей второй половине :)

  40. By Chaka on Июнь 27, 2009 | Reply

    поддерживаю “Живет такой парень” на все 200%

  41. By Иван Богатырёв on Июнь 27, 2009 | Reply

    Ну вот, ещё один совок на форум припёрся как комиссар в деревню. Своих мыслей нет, по фильму не выразился а лезет к указками кому чего делать. Негодует что тут фильмы критикуют. Когда ж такие паразиты на земле русской переведутся?
    Да, Атлантида, только напалмом.
    слесарь Богатырёв

  42. By Анна on Июнь 27, 2009 | Reply

    Фильм тронул до слез. Несчастное поколение, на которое столько выпало - революция, гражданская, красный террор. И после всего этого ужаса не сломаться и победить во 2-ой Мировой. Во истину велик Русский Народ!!!
    Этому скажу его же словами:
    “Слесарь” осмысли на досуге. “На вкус и цвет товарища нет”. Ты, Ваня, навязываешь своё предвзятое мнение другим, а именно, что русский народ хуже обезьян. Это очень грубо и бестактно. И это даже не извиняет тот факт, что ему на тебя начхать!!!

  43. By Иван Богатырёв on Июнь 28, 2009 | Reply

    Дорогие мои оппоненты и оппоненточки ну что вы мычите в духе “нам не нравится что ты пишешь”. Вы же не обезьяны какие-то а люди способные читать, узнавать, думать и, наконец, убеждать. Убедите меня в моей неправоте и я, посыпав голову пеплом, принесу вам самые искренние извинения. Будучи скромным слесарем я не мню себя умнее вас, а как реальный пацан готов к поражению.
    слесарь Богатырёв

  44. By MerlineMAy on Июнь 28, 2009 | Reply

    Уважаемый Ваня!
    Я не являюсь ни ВАшим оппонентом, но оппоненточкой. А лишь сторонним наблюдателем драки под солнцем Собственное Мнение. И Вы явно проигрываете. Ваш последний коммент с вызовом на переубеждение - просто бессмысленая попытка броситься на амбразуру. ТАктика устрашения? :) Зачем же так? По определению Вашего любимого Шопенгауэра, понимание является результатом сопоставления и сострадания, а значит перевооплощения в другое страждущее я. Ваше же другое страждущее я - есть Атландида, которая поддерживает Вас, любит Вас :) А следовательно, Вы понимаете и сострадаете только самому себе. Упуская момент сложности и двойствености мира с позиции любого наблюдателя, Вы делаете ваше мнение - последней инстанцией. Такая агрессивно-пассивная позиия по отношению к людям, которые, порой неудачно, не пытаются Вас переубедить, а просто донести свое видение до Вас - уже является абсолютным проигрышем. С чем ВАс и поздравляю! :)

  45. By Иван Богатырёв on Июнь 28, 2009 | Reply

    Спасибо, МерлинМей. Наверно, вы правы. Изначально и у меня была такая же позиция - донести до людей своё маленькое скромненькое мнение. Вы, кстати, тоже так сделали, и я с вашей оценкой согласился. Но вам повезло больше - к вам никто не прицепился, а вот мне пишуть и пишуть. Хотят меня убедить в обратном. Что остаётся делать бедному слесарю? Отмести в сторону эмоции, оставить только факты и логику. В ответ - только сердитое пыхтение… Моя оценка фильма это ответ оч совершенного компьютера который обработал всю известную инфу по тому времени и оценил фильм бесстрастно. Как бы потому что такого совершенного компьютера ещё нет а был бы то дал бы мой ответ.
    А ведь так хочется чтобы мы все любили и уважали друг друга! Ведь мы все братья!
    Атлантида, я тебе там написал на форуме частным образом. Здесь я больше не буду писать потому что я полностью исчерпал тему, наставил хороших детей на путь истинный а этих, с дурными наклонностями, решил оставить прозябать в ихнем невежестве. Если напишешь тут то дай знать Blacksmith, я тогда зайду и прочитаю.
    слесарь Богатырёв.

  46. By Аноним on Июнь 28, 2009 | Reply

    Ваня, своим уходом Вы оставити птенчиков и птенчих без пиши. Одумайтесь. Погибнут ведь.

  47. By Ирина Дергалина on Июнь 28, 2009 | Reply

    Дорогой Иван Богатырёв, большое вам спасибо за ваш оригинальный, неординарный анализ творчества Михалкова. Я раньше тоже восторгалась его фильмами а теперь смотрю иначе. Не знаю чего вы там выигрываете или проигрываете но вы весьма связно и доступно излагаете суть событий. Пишите ещё.
    Ирина Дергалина
    учительница истории
    г. Томск

  48. By picky on Июнь 28, 2009 | Reply

    Фильм хороший,сценарий крепкий,сюжет жизненный,актерские работы просто высше всяких похвал.Михалков -большой и зрелый мастер кино и что важно русский по национальности,патриот и яркая личность.
    Что же до зафлудившего саит своим пафосным потоком ахинеи слесаря с манией кинокритика,то ничего другого от инородца маскирующего под русского и ждать нельзя,обычный набор вздорной лжи о детях брошенных в казахстане,инженерах убиваемых из-за профессии,каких то уголовниках в руководстве советов.Кто, где, когда,есть ли за сказанным исторический факт или это писатель рыбаков придумал-неважно,здесь главное переть как на кассу.Когда уж угомонятся эти пустобрехи начитавшиеся огонька от коротича?Наверно только на ладье Хорона.
    А вот учитель истории должен формировать взгляды на суть событий,в данном случае исторических событий,на базе более серьезной,многие архивы доступны даже в сети,вам ведь детей учить-не ленитесь знать профессию.

  49. By алегус on Июнь 29, 2009 | Reply

    дайте посмотреть что нибудь подобное
    хм?
    если есть
    и если это не сложно админам
    спасибо

  50. By Наталия Зверева on Июнь 29, 2009 | Reply

    Я работаю с архивами, и факты приведённые Богатырёвым имели место в масштабах позволяющих ему делать такие комментарии.
    Непонятно, почему важно что Михалков русский. Россия - страна многонациональная, почему именно русский как режиссёр заслуживает особых похвал за счёт своей национальности? В советское время евреи внесли колоссальный вклад в жизнь страны, почему надо теперь ретроспективно ущемлять их положение через неравномерное выпячивание русских?
    С прочими утверждениями Богатырёва согласна не полностью, но Дергалину понимаю.

  51. By Rita on Июнь 29, 2009 | Reply

    Иван, если бы ваш 1-ый ком. был бы в таком же тоне как последующие, и я бы ни позволила себе резких высказываний. Речь о том что нельзя обсуждать страшную трагедию с примесью пошлости и цинизма. Со многим, что вы пишите дальше согласна. По поводу Блока отношусь только так Думали человек и умереть заставили, умер теперь навек, плачьте о мертвом ангеле. Он заспупился за свой народ и кажды

  52. By Иван Богатырёв on Июнь 29, 2009 | Reply

    Смахнув скупую мужскую слезу с небритой щеки, дрогнувшим голосом скажу спасибо Дергалиной и Зверевой за то что они идут за правдой а не за пигмеями-арийцами.
    Я не хотел уже писать на этот форум но друзья рассказали как чёрным коршуном налетела сюда коричневая идеология на наших девушек и не мог Богатырёв не поддержать их.
    Наталия, насчёт евреев я с тобой согласен. Будучи русским православным я предвижу тот день когда иудеи будут свободно ходить в любой точке России в своей национальной одежде и кипах безо всякого страха.
    слесарь Богатырёв

  53. By NIKITA on Июнь 29, 2009 | Reply

    Фильм о том, что Зло возвращается к тому, кто его породил по принципу бумеранга. Комдив Котов наслаждается летним днём на даче в кругу семьи. Но в своей семье он выглядит чужеродным элементом. Его семья — это люди из «бывших», из дворян. Они до сих пор живут или пытаются жить в своём привычном мире, мире вишнёвых садов и дворянских гнёзд, в мире, который растоптал сапогами пролетарий Котов. Он бы и сейчас пинками бы отправил всех домочадцев на строительство Днепрогэса или Беломорканала, если бы не Маруся и Надюша, жена и дочь. Только они и примиряют красного командира с этой гнилой дворянской интеллигенцией.
    Приезд Мити её больше обостряет контраст между Котовым и семьёй. Митя — часть этого разрушенного мира. Котова побаиваются и терпят, Митю встречают с распростёртыми объятиями. Маруся снова тянется к Мите душой, неосознанно, но неотвратимо. Их любовь в прошлом — это тоже целый мир, и его тоже разрушил Котов.
    Поэтому месть Мити не выглядит подлостью. Это реванш. Котов должен испытать на себе, что значит потерять всё, что тебе дорого. Зло, которое он совершил и по отношению к этой семье, и по отношению ко всей России, вернулось бумерангом к нему самому. А сцена в ванной ещё раз показала, что Митя очень отличается от Котова. Котов после совершённого Зла может жить припеваючи, а Митя — нет.
    Кстати, в фильме песни Дунаевского «Эй, вратарь, готовься к бою» и «Широка страна моя родная» ещё не существовали в тот момент.Так что, нестыковочка получается, однако,у мастера.

  54. By leoula on Июнь 29, 2009 | Reply

    Прогрессивная общественность выражает недоумение относительно такого ажиотажа вокруг представленного шедевра Н. С. Михалкова, не самого высокого качества и, далеко, не первой свежести. Мэтр получил возможность отважно выступить против кровавой Сов.власти (год выпуска 1994 - смекай кто умный) и героически ей воспользовался. Можно только догадываться какого гражданского мужества это потребовало бесстрашного режиссера. Но, не смотря не на что, он сумел донести истину до, частью одураченных, частью запуганных граждан. И большое ему за это человеческое спасибо. Он распахнул нам глаза на правду, став ярким примером гражданственности и патриотизма.
    Конечно, отдельные советские недобитки еще огрызаются в бессильной злобе из своих крысиных углов. Пытаются замарать и опорочить честное имя талантливого художника и любимца многих тысяч наших соотечественниц, но мы со всей своей решимостью скажем: “Нет! Нет вашим бесплодным попыткам! Руки проч от дорого Никиты Сергеевича режиссера и гражданина и председателя Союза кинематографистов и просто красавца!”
    В заключении, остается только надеяться и с нетерпением ждать когда же солнце нашей кинематографии обрадует нас очередной эпохальной картиной, в которой, как в биографии автора, отразятся все вехи многотрудной истории России.
    От лица прогрессивной общественности leoula.

  55. By NIKITA on Июнь 29, 2009 | Reply

    Для picky

    “Кто, где, когда,есть ли за сказанным исторический факт или это писатель рыбаков придумал…”
    Да ждать недолго уж осталось.Считаные дни, если не часы.Вот тогда и узнаете и о детях, и об инженерах, и об уголовниках в руководстве советов.Что тогда будете здесь говорить об “обычном наборе”? Или, как всегда, отмолчитесь, господин picky?
    Рассекречивание архивов КГБ в Украине вызывает безумную ярость и ненависть премьер-чекиста России и всех его подручных. За голову Ющенко будут теперь предложены не только серебрянники, но и золотники по-больше, чем за Швили. Держитесь, ребята! Надо показать кровопийцам, что за советский голодомор и политический геноцид прийдётся отвечать. Хотя бы перед историей. Скоро увидим кто пустобрех и одну ли ложь писал Коротич. Хе-хе

  56. By NIKITA on Июнь 29, 2009 | Reply

    picky, зачем инородцу маскироваться под русского? Эк вас понесло, право слово :)

  57. By Иван Богатырёв on Июнь 29, 2009 | Reply

    Ритуля, мир, дружба, жвачка! Расового антагонизма меж нами нет так шо давай дружить тем более я так понял ты Америки а это (одноразовый) светоч свободы и демократии!
    Хорошо я тут оттянулся. Скоро буду оценки ставить.
    слесарь Богатырёв

  58. By Valentin Papadin on Июнь 29, 2009 | Reply

    фильм о змее пожирающей себя с хвоста

    а личные качества режиссера к фильму отношения не имеют

  59. By Живёт Такой Парень on Июнь 29, 2009 | Reply

    Ахахахахахах! Счас представил себя совковым чекистом в кожанном пальте , с наганом наперевес и летящей походкой врывающимся во всеми забытую малороссийскую деревню наводить культпросвет!)) Ай да , Ванька, ай да сукин сын!)))) Эт надо же какой полет фантазии чтобы простого парненька вроде меня , который живет себе не тужит, так изобразить! Пять баллов Вань, чес слово заслужил! Только можно я не просто чекистом, а смершевцем буду ?)) А , Вань ? Ну пожалуйста!)) Смершевец в кожанном пальто -в одной руке наган, а в другой томик “ихнего” Шопенгауэра. Страх и трепет понимаешь, итить -ангидрить! Паразит на земле русской! Гей крестьяне подходи просвещаться! Ой, смотрика Вань и ты в первых рядах сидишь в местном клубе.Говоришь по распределению с рабочей молодёжью село поднимать выслали. Ну что ж поделаешь! Ты уж не серчай на меня Иван, повелось уж так . Знаю Вань не любишь ты просвещаться, ой как не любишь , а надо что ж делать работа у меня такая .Вашего брата учил и учить буду. История , она брат еще та штучка! К кому то передом поворачивается а к кому то задом. Ею как хочешь воспользоваться могёшь. У меня таких как ты ещё 300 голов в соседской деревни . Да не смотри ты на меня так ! Как на Антихриста какого! Я ведь тебя сразу то признал , друг мой сердечный по взгляду твоему смурному изподлобья. Не любишь ты Ваня савецку власть, ой как не любишь! Все крестным знамением отгородиться хочешь., а то что Господь любить всех призывал в том числе и врагов своих так это не про тебя выходит? Так али не так? Выходит правда то она твоя не сермяжная а с запашком ,а Вань? Так вот товарищи рабочие-крестьяне! Поговорим мы сёдня о славном фильме земляка нашего Никиты Михалкова. Тут вот некоторые славного нашего комдива , орденоносца оклеветать хотят. Сказывают будто и не комдив он Котов а всего -навсего гадкий чекист подравшийся с другим рукастым уголовником. Так вот позволю не согласиться с тезисом этим , почтеннейшая публика, ибо думается мне что в фильме то комдива Котова как раз таки мало , все как то больше человека Котова . Неслучайно ведь так много сцен его с дочкой . Обратили внимание? А я вот не смог не обратить ибо бросается это в глаза хош не хош. Доча его - вот его агнст, вот его искупление! Не комдив здесь важен товарищи , поймите вы это! Такой человеческий кОнфликт везде мог произойти в той же спокойной, до одури загнивающей Швеции. Не случайно ведь гонимый нашей горячо любимой советской властью Тарковский снял свой последний фильм в упомянутых ужо мной северных широтах.Фильм то (вот те на!) о человеческих чувствах и не побоюсь этого вражеского слова- о парадигмах человечества.Любовь, предательство, доверие,верность, ревность, злость , безумие - все сплелось в лихой пляске времени.
    Ладно товарищи! Бывайте . Бывай и ты, Иван- Богатырёв земли русской. Да люби жинку свою покрепче , да почаще! Она ведь тебя ждет небось пока ты там писанину свою разводишь. О женщине подумай! Какого ей то при живом то муже?
    С пламенным приветом, ЖТП

  60. By Иосиф Вассерман on Июнь 30, 2009 | Reply

    Во многом с Иваном не согласен но, извини, ЖТП, твой длиннющий абзац выглядит бессвязной галиматьёй по сравнению с его аккуратно построенными предложениями. А ещё А.П.Чехов сказал что дурак любит учить так что я на твоём месте об этом бы не кричал. Вот так это выглядит с моей, извиняюсь, еврейской точки зрения.

  61. By Atlantida on Июнь 30, 2009 | Reply

    Для Живёт Такой Парень

    Если б вы видели фото Богатырёва и его жены, тo лопнули бы от зависти,уверяю. К вашему сведению, у них счастливая семья и комменты не запрещено никому оставлять, даже вам.

  62. By Анна on Июнь 30, 2009 | Reply

    Пусть светло и радостно Живет такой парень. Все вы очень хорошо сказали. Это Богатырев из пустого в пороженое переливает из ком. в ком. Правду Рита сказала с настойчивостью маньяка. Посчитала он около 10-и раз на сайте повторил, что совок позорно продул войну. И это некоторые называют аккуратно построенными предложениями. А уж как вы Иосиф не заметили кто тут любит учить просто удивляюсь :” Если я вам скажу что-то приватно то эти прекрасные умные слова будут украдены у здешних посетителей которые как птенчики ждут манну небесную из уст Богатырёва.”

  63. By Иван Богатырёв on Июнь 30, 2009 | Reply

    Вассерман, ты наверно, оч терпеливый мужик если прочитал ЖТП до конца. Я сломался на третьей строчке потому что как сказал Войнович “чтобы понять что мясо тухлое не надо его есть, достаточно понюхать”. Наверно, хотел написать с юмором но тогда в скобках в нужных местах надо было отметить: здесь смеяться. Но пусть дальше пишет, форум для всех.
    Nikita, оч дельные комментарии пишешь.
    Аннуся, чем вас обидели мои птенчики?
    Атлантида, спасибки.
    слесарь Богатырёв

  64. By Chaka on Июнь 30, 2009 | Reply

    Атлантида, Вы не поняли о чем намек делал “Живет Такой Парень”, и вы тут с фотографиями полезли о счастье семейной жизни…? Но не про то же говорим…

  65. By Иван Богатырёв on Июнь 30, 2009 | Reply

    Атлантида, получил твоё письмо и согласен о неадекватности многих сюда пишущих. Я вот чё подумал. Ты знаешь мультик “Как козлёнок считать учился”? Я недавно смотрел, ваще мои жизненные позиции во многом из мультфильмов. Он там считает всяких рогатно-копытных а они приходят в бешенство и за ним гонятся, ни уха ни рыла не смысля что такое считать и не желают даже поинтересоваться что это такое. Так и я пишу здесь прописные истины, и после кажного поста какое-нить новое рогатое существо за мной несётся с блеянием или мычанием. В мультике всё кончается благополучно: козлёнок устраивается вахтёром на пароход и подсчитывает сколько скотины на пароходе чтобы не было перегруза. Скотина довольна - тонуть не хочет. Боюсь я не такой добрый как этот козлёнок. Если бы я собрал местных аборигенов на такой пароход, то надел бы потихоньку спасательный жилет, и, впервые в жизни наврав что всё в норме, утопил бы их в синем море… пароход жалко, однако.
    заткни уши, Атлантида, сейчас такой рёв поднимется что ого-го!
    слесарь Богатырёв

  66. By Лена on Июнь 30, 2009 | Reply

    Ой психуешь Ваня!!!!!

  67. By Апрель on Июль 3, 2009 | Reply

    Как не старайтесь, а нам не изменить биографию,воспитание и опыт друг друга, поэтому все ваши попытки переубедить,перевоспитать или просто навязать своё единственно правильное мнение друг другу заранее обречены на провал и со стороны даже вызывают улыбку. Вроде ведь взрослые зрелые личности здесь собрались,поэтому уже поздновато переделывать. И оставьте в покое И.Б. Он как ни странно тоже имеет право на своё мировоззрение.Слишком много внимания вы ему уделяете, а это провоцирует его на ответные реплики,к-рые и так занимают тут слишком много места. Переписываться с Атлантидой на форуме - это мудрое решение,И.Б. И не забывайте пожалуйста,что кроме вашего мнения мы все имеем право на своё.Вы же не такой противный и злой, как хотите казаться…Давайте будем добрее друг к другу - вокруг и так все захлёбываются от цинизма и грязи.

  68. By Наталья Левина on Июль 19, 2009 | Reply

    Господа, товарищи, люди.
    Каждый волен, пока, выражать свое мнение свободно. Но, думается мне, что такой объем комментариев и эмоций, о фильме Михалкова, лишний раз доказали гениальность этого режиссера. Только творение истинно талантливое рождает споры, так как притягивает множество несхожих людей. Михалкова можно любить, можно ненавидеть. Не отнять одного, он, именно он, заставляет думать. А история… В архивах истории много правды, но у каждого творца истории - она была своя. Боли и человеческой подлости в истории больше. Прошлого не изменить, а вот попытка заставить хоть одного из миллиона задуматься и оценить то, что имеешь - это здорово. Это красиво. Это талантливо.
    С уважением к каждому мнению.

Сообщения по-поводу зависания и торможения фильмов на той или иной минуте удаляются, поскольку эта проблема не имеет к сайту никакого отношения, читайте раздел "помощь".